На главную
На главную  
  На главную   FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход


MODIS ( SUN или Snap-On)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 24, 25, 26  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Quantex Laboratory -> Оборудование других фирм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Федоров-Другой
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я в состоянии

Можно поинтересоваться - как?
Если можно с фотографиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasaby
Мастер
Мастер


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 172
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что Вы увидите на фото? Руки, засунутые под впускной коллектор? Или мне камеру туда же воткнуть?
_________________
MODIS - в массы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasaby
Мастер
Мастер


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 172
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот примеры измерений на других приборах. Ясно видна несогласованность адаптера и входа осцилла
http://forum.autodata.ru/index.php?t=4254
И не видно одной из главных характеристик - количества затухающих колебаний

_________________
MODIS - в массы!


Последний раз редактировалось: vasaby (Сб Мар 03, 2007 4:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAG
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 413
Откуда: Великий Новгород, СПБ

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже Vasaby прав и такие катушки даже с линейкой Мотодок без доработки взять не сможет.
Цитата из http://mek1.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=32&Itemid=49
Цитата:
Фокус состоит в том, что наблюдать сигнал с катушки надо не в опции Ignition scope, а используя режим Lab Scope с вертикальной разверткой 10мв/дел. Ноль отсчета вертикальной развертки выводится на середину дисплея, маркер триггера синхронизации - примерно 2/3 верхней половины дисплея. Рядом не должно быть кабелей 220В и работающей электросварки. Иначе захватить слабый сигнал не удастся из-за сильных наводок.
Для мотора D4 я использовал кусок жесткого поролона, который вставлял между адаптером и нависающим коллектором, чтобы обеспечить достаточно полное прилегание адаптера к катушке. Это тоже одно из необходимых условий устойчивой синхронизации.

Проблема в невысокой чувствительности по входу. Видимо это ключевой момент. В режиме обычного осцилографа в MODIS ко входу скорей всего не подключается коденсатор емкостного делителя, который подключается в режиме осциллографа зажигания. Делитель в данном случае образуется только за счет емкости линейки в верхнем плече и кабеля плюс входная емкость в нижнем. Сигнал в таком случае, действительно, ОЧЕНЬ слабый. В общем нужно доп. усиление. На самом деле сделать это несложно. 1 микросхема, немного обвязки. Проблема только с питанием.

Насчет несогласованности:
Нужно внимательно посмотреть к каким входам это подключалось. Во входе MODIS ничего особенного нет. Сколько-то МОм (скорей всего 1) и сколько-то пикофарад (скорей всего 10-20). В приведенных примерах неясно к чему подключались адаптеры.

_________________
"Я инженер
Со стрессом в груди,
Вершу НТР
С девяти до пяти..."
(с) БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vasaby
Мастер
Мастер


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 172
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

VAG писал(а):
Насчет несогласованности:
Нужно внимательно посмотреть к каким входам это подключалось. Во входе MODIS ничего особенного нет. Сколько-то МОм (скорей всего 1) и сколько-то пикофарад (скорей всего 10-20). В приведенных примерах неясно к чему подключались адаптеры.

Кабель вторички MODIS имеет распределенное сопротивление 11 кОм и встроенный конденсатор.
А ссылка была просто в качестве примера к тому, что я писал выше.
А по-поводу куда - ясней ясного - на измерительный вход осциллов

_________________
MODIS - в массы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAG
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 413
Откуда: Великий Новгород, СПБ

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще какую то распределенную емкость. Непростой кабель. А сопротивление точно распределенное? Что жила из нихрома (и т.п.)? Или просто звонится как 11 кОм? Хотя, конечно чтобы увидеть нужно будет разрезать/сломать.
Вход АЦП L-140 не предназначен для прямого подключения. Там мультиплексоры имеют входную емкость 50 пФ, для защиты входа стоит резистор 1 кОм. Перед входом обычно ставят каскад.

_________________
"Я инженер
Со стрессом в груди,
Вершу НТР
С девяти до пяти..."
(с) БГ


Последний раз редактировалось: VAG (Сб Мар 03, 2007 4:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vasaby
Мастер
Мастер


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 172
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лежит распотрошенный. Распределенное сопротивление. Емкость корпусная
_________________
MODIS - в массы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAG
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 413
Откуда: Великий Новгород, СПБ

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Распределенное сопротивление

Не понимаю физики. Зачем распределенное? Что это дает? Или просто так они организовали защиту по входу? Заодно и защиту от помех? На согласование источника (линейки) и приемника (прибора) это не влияет.

_________________
"Я инженер
Со стрессом в груди,
Вершу НТР
С девяти до пяти..."
(с) БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vasaby
Мастер
Мастер


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 172
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шут его знает...
_________________
MODIS - в массы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasaby
Мастер
Мастер


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 172
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте теперь разберемся с записью и сохранением информации в режиме осциллографа.
Скажем MODIS по моим наблюдениям выводит наблюдаемый сигнал на дисплей также, как электроннолучевой - это заметно по по мерцающей картинке на быстрых развертках, то есть разворачивает на длину дисплея и начинает отображать новую. Мерцание - это не потеря, так как в записи я не вижу пропусков ( сжимаю сигнал и вижу регулярность импульсов вторички).MODIS сохраняет примерно 260 дисплеев (не кадров)
В описании мотодока написано про сохранение кадров в ОЗУ. Выше в теме написано, что на дисплей выводится не вся информация - ограничение есть по частоте кадров. Так что пишет в ОЗУ мотодок - кадры выведенные на дисплей или что-то другое?

_________________
MODIS - в массы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAG
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 413
Откуда: Великий Новгород, СПБ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так не думаю. Думаю, что и у MODIS есть предельная частота вывода - выводить чаще просто нет смысла, да и технически это сделать непросто, т.к чтобы вывести новый сигнал нужно записать его в память экрана, а это требует времени. Нельзя сравнивать электроннолучевой осциллограф и цифровой осциллограф. Не знаю как это организованно в MODIS, но большинство стнадартных ЖК экранов имеют обычный байтовый интерфейс. Есть система команд: записать знак в память в нужное место из внутреннего знакогенератора, записать точку в нужное место, построить линию, включить режим отображения и т.д. Скорость записи хоть и большая, но не беспредельная.
Мерцание в данном случае это сигнал с большим периодом на быстрой развертке. Но скорость развертки в данном случае относится только к скорости набора в память. На экране же сигнал разворачивается с конечной скоростью.

_________________
"Я инженер
Со стрессом в груди,
Вершу НТР
С девяти до пяти..."
(с) БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vasaby
Мастер
Мастер


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 172
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По выводу на экран не буду спорить. Не могу ни опровергнуть ни подтвердить фактами . А мой вопрос по сохранению в ОЗУ ?
_________________
MODIS - в массы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAG
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 413
Откуда: Великий Новгород, СПБ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем новая тема, мы же MOIS vs Motodoc обсуждаем.
Вопрос, наверное к Андрею, но скорей всего так: блок обработки оцифровывает сигнал с заданной частотой, при необходимости его "прореживает", чтобы не гнать лишнее, и отдает поток данных в РС. Там в ОЗУ он и сохраняется. Ессно в блоке обработки есть свое ОЗУ, но не дико большое, просто, чтобы организовать временное хранение данных и передачу пакетами. Далее из ОЗУ РС сигнал маштабируется для вывода и выводится на экран. Вывод на экран идет через стандартные драйверы видеокарты. Т.е. в ОЗУ РС сигнал сохраняется без пропусков, на экран выводится по мере готовности видеокарты. Ессно чем мощнее комп, тем больше fps (frame per second).

_________________
"Я инженер
Со стрессом в груди,
Вершу НТР
С девяти до пяти..."
(с) БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vasaby
Мастер
Мастер


Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 172
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему в описании речь идет про кадры?
_________________
MODIS - в массы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAG
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 413
Откуда: Великий Новгород, СПБ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Мотодоке при синхронизацмм от ДПЦ или ДПКВ сигнал выводится кадрами, соответственно, можно посмотреть в сохраненном сигнале 1, 2, 3 или , например, 144 кадр. Это не кадры вывода, а кадры циклов 720 град.
_________________
"Я инженер
Со стрессом в груди,
Вершу НТР
С девяти до пяти..."
(с) БГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Quantex Laboratory -> Оборудование других фирм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 24, 25, 26  След.
Страница 12 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
© Design by Prohorenkov.com, 2005
Русская поддержка phpBB
Rambler's Top100